Поделитесь в соцсетях

О формах 1С

О формах 1С

Краткий обзор свойств формы

Форма – это графическое(визуальное) отображение данных объекта. Форма необходима человеку(пользователю) для удобства восприятия и ввода информации. Т.к. данные в основном хранятся в таблицах, похожих на Excel, и сложны или не удобны для понимания человека.
Форма может быть связана с объектом или быть независимой. При связи формы с объектом, она может представлять не все данные хранящиеся в объекте или не так как данные хранятся на самом деле. На рисунке ниже показано что одни и те же данные могут отображаться по-разному в разных формах.

 

Отображение данных объекта на форме

Форма содержит элементы, которые могут отражать данные или быть элементами управления. С элементами формы, как и с самой формой, неотрывно связано понятие «Событие», т.е. всё происходящее на экране делится на последовательно происходящие этапы. Это сделано для возможности изменять поведение программы в зависимости от действий пользователя или других значимых факторов. Примеры событий:

  1. ПриОткрытии (Форма)
  2. ПриАктивизацииСтроки (ТабличноеПоле)
  3. Нажатие (Кнопка)

Представление данных на форме может принимать разные обличия, например если в базе хранятся 4 вида времени суток «утро, день, вечер, ночь» для выбора они могут быть представлены следующим образом:

 

Отображение 4 видов времени суток на форме

Сразу можно подумать что, это утомительно для каждого объекта делать форму, но спешу Вас обрадовать, если форму для объекта не делать, то программа создаст её сама.

Недостаточно прав для комментирования