Поделитесь в соцсетях

Заметки по экзамену по платформе 1С 8.х

Содержание[Убрать]

1 Моя история сдачи

Почему я считаю экзамен по платформе 1с одним из самых сложных аттестационных экзаменов. К такому выводу я пришел, когда сдал экзамен не с первого раза и не со второго ...

Итак история началась с того что весной 2016 года было принято решение сдать экзамен по платформе и в качестве подготовки к экзамену я прошел курс в УЦ3 Гончарова. После этого примерно через месяц пошёл на экзамен, на тот момент в работе я не разу не имел дела с со сложными периодическими расчетами и перед экзаменом смог поверхностно их поразбирать. Экзамен естественно не сдал, хотя надежда была. Позже были ещё 2 попытки каждая через 3 месяца, обе также не увенчались успехом. Готовился по форуму Чистова и по решениям SAE, которые привлекали своей компактностью, также почитывал статьи на Инфорстарте. (все используемые ссылки выделены в отдельный блок). Так как точно, что проверяется, не знал, то и готовился без четких границ, читая и стараясь охватить как можно больше материала. 

Потом взял тайм-аут т.к. всё время жить в режиме подготовки нельзя. Спустя примерно полгода прошел более подробный курс по подготовке в УЦ1 Белоусова, после чего был примерно месяц подготовки и успешная сдача.

Это краткая история, чтобы поведать о сложности этого экзамена. Важные с моей точки зрения заметки которые могут пригодиться собрал в группы и выложил ниже

 

2 В чем сложность

Сложность СПР

Многим трудно даются сложные периодические расчеты, это и понятно ведь этот вид учета менее распростанен, по сравнению с бухгалтерским и оперативным. Но казалось бы возьми да выучи, почему же он дается сложнее. Моё мнение, что дело здесь в настройках. Если взять оперативный учет, то по сути Регистр накопления это две таблицы(обороты и итоги), работа с которыми не отличается от ручного сложения и поиска по ним. Что касается регистра расчета то здесь используется сразу несколько объектов конфигурации и связываются они между собой настройками, это простая мысль, но пока её не понял, трудно было зацепиться. До первой попытки сдачи экзамена я раза 3 садился изучать СПР и вроде понимал, но проходило немного времени и всё забывалось. Теперь понятно, что запросом нужно получать всего несколько показателей, например: дней вида расчета или базу вида расчета, а чтобы это правильно работало и работало вообще нужно настроить связь объектов конфигурации

Разные виды учета

На экзамене используются разные виды учета у каждого свои настройки, виртуальные таблицы и способы работы с ними

Мало времени

Кажется что 5 часов это достаточно, может даже много, но по факту времени не хватает. Волнение которое мешает сосредоточиться, вылеты программы, а также сам процесс определения структуры конфигурации, кодирование, проверка, исправление ошибок занимают достаточно много времени.

3 Как готовился

Способы подготовки в хронологическом порядке

  1. Курс УЦ3 "Решение задачи, схожей с задачей экзамена 1С:Специалист по платформе 1С:Предприятие 8" автор Гончаров Дмитрий. Курс 2-дневный. Как понятно из длительности курса он не обучает работе с объектами видов учета. На курсе даётся введение к экзамену, как будет проходить какие книжки брать. Решается задача схожая с экзаменационной. Плюс рассматриваются "Новая методика" списания, блокировка данных и т.д.
  2. Форум Чистова, и выкладываемые там билеты, особенно опирался на решения SAE. Здесь нужно оговориться, что выкладываемые там билеты не на 100% правильные, это особенно стало понятно на решениях SAE после прохождения курса в УЦ1. Сейчас считаю наиболее близко к правильным являются решения Tuborg14
  3. Механическое переписывание билета. Разворачивал каркасную конфигурацию и после прочтения условия вручную переписывал решение билета. Вырабатывал привычки использования конструкций текста и заполнения необходимых свойств объектов
  4. Самостоятельное решение. По видам учета ОУ и БУ даже укладывался в 1 час.
  5. Курс УЦ1 "Подготовка к экзамену "1С:Специалист по платформе:решение задач оперативного, бухгалтерского учетов и периодических расчетов" автор Белоусов Павел. Если Вы не владеете каким-то видом учета или при возможности, денег и времени, то рекомендую пройти этот курс. В нем детально разбираются задачи похожие на экзаменационные, конечно не один в один, но очень похожие, также автор рассказывает что проверяется на курсе. После некоторой информации стало очевидно, что в предыдущие подготовки я зря тратил время на лишние настройки и код. 

 

4 Мои рекомендации

По моему опыту у всех лючей разные пробелы в знаниях и разное отношение к одним и тем же вещам, поэтому рекомендации субъективные.

  • Нужно отнестись серьезно к экзамену. Когда сдавал первый раз, то на тот момент давно уже не было экзаменов и были какие-то приятные воспоминания со студенчества, что напрягусь и сдам, а также удача со мной )). Но в реальности экзамен довольно сложный и поэтому для него нужно будет выделить достаточно времени, в зависимости от знаний.
  • Времени действительно не хватает, поэтому нужно по максимуму выводить действия на рефлексы. Например заменить ввод "&" на английской раскладке на сочетание клавиш ALT+38. Также пригодятся Alt+62 ">" и Alt+60 "<". Кроме этого в конструкторе запроса при редактировании полей можно перетягивать функции языка запросов. 

   Использование справки по функциям запроса

  • При сдаче удаленно чаще сохраняйтесь, а также делайте выгрузку базы. Насколько я помню, на каждой сдаче были вылеты программы. Во время последней сдачи вылет случился, где-то через 2 часа после начала экзамена и в одно мгновенье накрылось полчаса работы. Кроме потерянного времени это очень демотивирует, когда итак время на счету, а тут ещё планка сложности повышается.
  • Во время подготовки решайте билеты полностью с вводом тестовых данных. Когда готовился, то мне быстро надоело вводить тестовые данные, и я занимался только настройкой в конфигурации, сначала решал, потом проверял общую логичность изменений и правильную настройку объектов в конфигурации. На экзамене проверка на тестовых данных увеличивает время минимум на полчаса(нужно придумать ситуации и ввести данные), а также у меня закрались две ошибки на устранение которых ушло около 20 минут. Поэтому решайте задачи с проверкой, так будете знать более реальное время решения задач.
  • Не рассчитывайте на тишину в аудитории. Там могут принимать другие экзамены, и быть другие отвлекающие источники, поэтому будьте к этому готовы.
  • Прорешайте актуальные билеты с сайта Чистова. Все билеты, которые мне попадались, были отсюда, они действительно актуальные.
  • При возможности пройдите курс по подготовке к экзамену. Лично мне помог курс "Подготовка к экзамену "1С:Специалист по платформе:решение задач оперативного, бухгалтерского учетов и периодических расчетов". 

Плюсы курса:

  1. Рассказывается, что проверяется на экзамене
  2. Самостоятельно решаются задачи схожие с экзаменационными с проверкой преподавателем, который пишет, какие ошибки допущены.
  3. Можно задать вопросы
  4. Можно узнать что-то за рамками курса т.к. преподаватель отвечая на вопросы может поделиться более широкой информацией

Минусы курса:

  1. Цена. Это конечно субъективно, но для меня она была ощутимой.
  2. Это не сжатая информация, а живое вещание, поэтому все организационные вопросы, а также решения задачи преподавателем(как я понял он их решал в реальном времени) отнимают время. Хотя этот же пункт является и плюсом под пунктом 4, т.к. можно узнать информацию за рамками курса.
  3. Вещание по Москве, поэтому не всегда возможно смотреть в онлайн, но правда здесь делаются записи с опозданием примерно 2 дня. Которые потом можно пересматривать.

Сразу предостерегу, что задачи решаются не точно такие же как на экзамене, а похожие причем некоторые нужно будет разобрать самостоятельно. Поэтому попрошествии курса у Вас не будет коллекции решений задач экзамена.

Возможно, есть другие курсы по подготовке к экзамену. Когда выбирал курс, то решил, главное это узнать, что именно проверяется и какой подход в решениях правильный с точки зрения экзаменаторов.

5 Ключевые моменты при решении на экзамене

Некоторые из ниже описанных рекомендаций содержат допущения из-за которых точно не поставят 5 баллов, но ускоряют/упрощают разработку на экзамене!!!

Общие

  • Для режима управляемых блокировок достаточно поставить его в свойстве конфигурации не нужно его ставить в каждом регистре

  • Бизнес процессы и формы желательно сделать в начале т.к. за них балы снимаются, а сделать задачу просто.
  • Как определить какую методику списания использовать? Новая методика не используется если нужно получать данные регистра в который происходит запись. Например, если списывать количество то можно сначала списать, а потом проверить есть минуса или нет(Новая методика). А вот если списывать количество и себестоимость, то физически невозможно написать сумму себестоимости без обращения к регистру по которому нужно сделать запись.
  • Нужно записывать движения в начале Процедуры ОУ, БУ если старая методика проведения. Очищать записи не нужно

  • Документ прихода и расхода должен быть один для ОУ и БУ, даже если данные не пересекаются. Например:

ОУ - поступление товаров

БУ - Взаиморасчеты

Для разделения данных разных учетов в одном документе нужно делать разные табличные части, а не делать разные документы, если конечно это не указано прямо в билете

  • Регламентные задания делать если это только сказано в билете
  • В поступлениях можно оставлять обработку проведения созданную конструктором.

Оперативный

  • Очищать записи не нужно, нужно записывать при старом проведении
  • Остатки всегда получаются на МоментВремени(), не нужно анализировать РежимПроведения.

  • Привязку характеристики к объекту можно сделать и в СКД и в характеристиках объекта(мне проще и удобнее через харктеристику Объекта)

Бухгалтерский

  • Не нужно ни удалять, ни создавать счета, все счета предопределенные
  • Признак учета обязателен если снят флажок Балансовый, иначе признака учета быть не может

СПР

  • Для каждой ТЧ документа ЗП отдельный цикл

  • В параметрах таблицы первый отбор всегда по Регистратору, второй по виду расчета если их несколько
  • Расчет выносить в общий модуль только после отладки в модуле объекта
  • Как определить сколько планов видов расчета должно быть. Разбивать по наличию периода действия
  • Если зависимость от базы есть, то ставить По периоду действия

6 Ссылки на статьи

  1. Комплексная подготовка программистов 1С:Предприятие 8.2. 2009 год. (если очень мало знаний то можно начать с него)
  2. Форум Чистова. Подготовка к экзаменам 1С - Главная страница
  3. Актуальные билеты
  4. Описание курса УЦ1 одниим участником 2012 год (очень многое схоже с текущим курсом)
  5. Несколько рекомендаций готовящимся к 1С:Специалист по Платформе
  6. Экзамен "1С:Специалист" по платформе 8.3 - заметки для успешной сдачи (обновлено 20.08.2014)
  7. Примеры билетов от 1С
  8. Готовимся к экзамену 1С: Специалист по платформе 8.х. Решаем расчётные задачи.
  9. Интеллект карта(mind map) подготовки к экзамену

 

 

 

Недостаточно прав для комментирования